আন্তর্জাতিক ফুটবলফুটবল

সংগ্রহে রাখুন বাংলাদেশের সময় অনুযায়ী রাশিয়া বিশ্বকাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচী

আসন্ন ২০১৮ রাশিয়া বিশ্বকাপ আসরের পর্দা উঠতে যাচ্ছে আগামী ১৪ই জুন। আর ১৫ই জুলাই ফাইনালের মাধ্যমে পর্দা নামবে এ আসরের। মোট ১১টি ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে আসন্ন রাশিয়া বিশ্বকাপ। এরই মধ্যে রাশিয়া বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করা ৩২টি দলকে নিয়ে ৮টি গ্রুপ করা হয়েছে। আসরের উদ্ধোধনী ও ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে এবারের বিশ্বকাপের সবচেয়ে বড় ও মস্কোর ঐতিহ্যবাহী লুজনিকি স্টেডিয়ামে। এরই মধ্যে প্রকাশিত হয়েছে এ আসরের চূড়ান্ত সময়সূচি।

এক নজরে রাশিয়া বিশ্বকাপের গ্রুপ ও সময়সূচি দেখে নিন-

রাশিয়া বিশ্বকাপের আট গ্রুপ:

গ্রুপ ‘এ’: রাশিয়া, সৌদি আরব, মিশর, উরুগুয়ে

গ্রুপ ‘বি’: পর্তুগাল, স্পেন, মরোক্কো, ইরান

গ্রুপ ‘সি’: ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া, পেরু, ডেনমার্ক

গ্রুপ ‘ডি’: আর্জেন্টিনা, আইসল্যান্ড, ক্রোয়েশিয়া, নাইজেরিয়া

গ্রুপ ‘ই’: ব্রাজিল, সুইজারল্যান্ড, কোস্টারিকা, সার্বিয়া

গ্রুপ ‘এফ’: জার্মানি, মেক্সিকো, সুইডেন, কোরিয়া রিপাবলিক (দক্ষিণ কোরিয়া)

গ্রুপ ‘জি’: বেলজিয়াম, পানামা, তিউনিশিয়া, ইংল্যান্ড

গ্রুপ ‘এইচ’: পোল্যান্ড, সেনেগাল, কলম্বিয়া, জাপান

১৪ জুন: রাশিয়া-সৌদি আরব (রাত ৯টা)

১৫ জুন: মিশর-উরুগুয়ে (সন্ধ্যা ৬টা)

১৫ জুন: মরক্কো-ইরান (রাত ৯টা)

১৫ জুন: পর্তুগাল-স্পেন (রাত ১২টা)

১৬ জুন: ফ্রান্স-অস্ট্রেলিয়া (বিকেল ৪টা)

১৬ জুন: আর্জেন্টিনা-আইসল্যান্ড (সন্ধ্যা ৭টা)

১৬ জুন: পেরু-ডেনমার্ক (রাত ১০টা)

১৬ জুন: ক্রোয়েশিয়া-নাইজেরিয়া (রাত ১টা)

১৭ জুন: কোস্টারিকা-সার্বিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)

১৭ জুন: জার্মানি-মেক্সিকো (রাত ৯টা)

১৭ জুন: ব্রাজিল-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)

১৮ জুন: সুইডেন-দক্ষিণ কোরিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)

১৮ জুন: বেলজিয়াম-পানামা (রাত ৯টা)

১৮ জুন: তিউনিসিয়া-ইংল্যান্ড (রাত ১২টা)

১৯ জুন: পোল্যান্ড-সেনেগাল (সন্ধ্যা ৬টা)

১৯ জুন: কলম্বিয়া-জাপান (রাত ৯টা)

১৯ জুন: রাশিয়া-মিশর (রাত ১২টা)

২০ জুন: পর্তুগাল-মরক্কো (সন্ধ্যা ৬টা)

২০ জুন: উরুগুয়ে-সৌদি আরব (রাত ৯টা)

২০ জুন: ইরান-স্পেন (রাত ১২টা)

২১ জুন: ফ্রান্স-পেরু (সন্ধ্যা ৬টা)

২১ জুন: ডেনমার্ক-অস্ট্রেলিয়া (রাত ৯টা)

২১ জুন: আর্জেন্টিনা-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)

২২ জুন: ব্রাজিল-কোস্টারিকা (সন্ধ্যা ৬টা)

২২ জুন: নাইজেরিয়া-আইসল্যান্ড (রাত ৯টা)

২২ জুন: সার্বিয়া-সুইজারল্যান্ড (রাত ১২টা)

২৩ জুন: বেলজিয়াম-তিউনিসিয়া (সন্ধ্যা ৬টা)

২৩ জুন: জার্মানি-সুইডেন (রাত ৯টা)

২৩ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-মেক্সিকো (রাত ১২টা)

২৪ জুন: ইংল্যান্ড-পানামা (সন্ধ্যা ৬টা)

২৪ জুন: জাপান-সেনেগাল (রাত ৯টা)

২৪ জুন: পোল্যান্ড-কলম্বিয়া (রাত ১২টা)

২৫ জুন: উরুগুয়ে-রাশিয়া (রাত ৮টা)

২৫ জুন: সৌদি আরব- মিশর (রাত ৮টা)

২৫ জুন: স্পেন-মরক্কো (রাত ১২টা)

২৫ জুন: ইরান-পর্তুগাল (রাত ১২টা)

২৬ জুন: ডেনমার্ক-ফ্রান্স (রাত ৮টা)

২৬ জুন: অস্ট্রেলিয়া-পেরু (রাত ৮টা)

২৬ জুন: নাইজেরিয়া-আর্জেন্টিনা (রাত ১২টা)

২৬ জুন: আইসল্যান্ড-ক্রোয়েশিয়া (রাত ১২টা)

২৭ জুন: দক্ষিণ কোরিয়া-জার্মানি (রাত ৮টা)

২৭ জুন: মেক্সিকো-সুইডেন (রাত ৮টা)

২৭ জুন: সার্বিয়া-ব্রাজিল (রাত ১২টা)

২৭ জুন: সুইজারল্যান্ড-কোস্টারিকা (রাত ১২টা)

২৮ জুন: জাপান-পোল্যান্ড (রাত ৮টা)

২৮ জুন: সেনেগাল-কলম্বিয়া (রাত ৮টা)

২৮ জুন: ইংল্যান্ড-বেলজিয়াম (রাত ১২টা)

২৮ জুন: পানামা-তিউনিসিয়া (রাত ১২টা)

রাউন্ড অফ সিক্সটিন

৩০ জুন: সি ১ – ডি ২ (ম্যাচ ৫০) (রাত ৮টা)

৩০ জুন: এ ১ – বি ২ (ম্যাচ ৪৯) (রাত ১২টা)

১ জুলাই: বি ১ – এ ২ (ম্যাচ ৫১) (রাত ৮টা)

১ জুলাই: ডি ১ – সি ২ (ম্যাচ ৫২) (রাত ১২টা)

২ জুলাই: ই ১ – এফ ২ (ম্যাচ ৫৩) (রাত ৮টা)

২ জুলাই: জি ১ – এইচ ২ (ম্যাচ ৫৪) (রাত ১২টা)

৩ জুলাই: এফ ১ – ই ২ (ম্যাচ ৫৫) (রাত ৮টা)

৩ জুলাই: এইচ ১ – জি ২ (ম্যাচ ৫৬) (রাত ১২টা)

কোয়ার্টার ফাইনাল

৬ জুলাই: ম্যাচ ৪৯ এর জয়ী – ম্যাচ ৫০ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৭) (রাত ৮টা)

৬ জুলাই: ম্যাচ ৫৩ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৪ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৮) (রাত ১২টা)

৭ জুলাই: ম্যাচ ৫৫ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৬ এর জয়ী (ম্যাচ ৬০) (রাত ৮টা)

৭ জুলাই: ম্যাচ ৫১ এর জয়ী – ম্যাচ ৫২ এর জয়ী (ম্যাচ ৫৯) (রাত ১২টা)

সেমি ফাইনাল

১০ জুলাই: ম্যাচ ৫৭ এর জয়ী – ম্যাচ ৫৮ এর জয়ী (ম্যাচ ৬১) (রাত ১২টা)

১১ জুলাই: ম্যাচ ৫৯ এর জয়ী – ম্যাচ ৬০ এর জয়ী (ম্যাচ ৬২) (রাত ১২টা)

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী

১৪ জুলাই: ম্যাচ ৬১ এর পরাজিত – ম্যাচ ৬২ এর পরাজিত (রাত ৮টা)

ফাইনাল: ১৫ জুলাই (রাত ৯টা)

Show More

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Close